Обращение к реестровым атаманам РФ

Скачать текст Обращения

Уважаемые атаманы!

            Мы прекрасно понимаем, что Вы не являетесь должностными лицами Министерства Юстиции Российской Федерации и лично разрешить вопросы исполнения действующего конституционного законодательства в отношении граждан России, относящих себя к существующему де-факто, но не признанному де-юре, народу казаков не имеете возможности. Однако, вы, как лидеры казачества, в котором состоят в том числе и этнические казаки, можете поддержать настоящее обращение, перенаправив его в Министерство Юстиции России с ходатайством об удовлетворении заявленных законных требований о подготовке методических рекомендаций региональным органам ЗАГС с целью обеспечения права граждан, предусмотренного ч.1 ст.26 Конституции РФ определять и указывать свою национальную принадлежность, в том числе и «казак» или «казачка».

Так, с 24 ноября 2020 года по итогам проведенной в г.Краснодаре 25 октября 2020 года общественной конференции на тему: «Этническая самоидентификация казаков: путь преодоления геноцида. Точки зрения», в различные государственные органы власти Российской Федерации, в том числе и в Министерство Юстиции были направлены обращения участников конференции, а также были отправлены обращения от различных казачьих НКО и казачьих национальных общин России, от Дона, Кубани до Амура. Все казачьи организации и общины в своем обращении просили прекратить нарушение ч.1 ст.26 Конституции РФ в отношении казаков и казачек, подготовив соответствующие методические рекомендации для органов ЗАГС, обязывающие неукоснительное соблюдение требований Конституции РФ.

В Министерство Юстиции РФ, помимо обращений казачьих организаций и общин России, было направлено сопроводительное письмо-ответ ФНС РФ, в котором ФНС РФ рекомендовало Министерству Юстиции РФ подготовить методическое обеспечение деятельности региональных органов ЗАГС РФ с целью неукоснительного соблюдения требований Конституции РФ и не препятствовать гражданам России, относящих себя к народу казаков в их конституционном праве-воле изъявлять свою национальность казак/казачка, с внесением соответствующих изменений в акты гражданского состояния.

Однако, заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Севрюк Д.В. от подготовки соответствующих методических рекомендаций самоустранился, при этом, в адрес обратившихся подготовил заведомо незаконные, провокационные, разжигающие межнациональную рознь ответы.

В связи с подготовкой и отправкой со стороны заместителя директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Севрюка Д.В. заведомо незаконного ответа, инициативная группа этнических казачьих организаций и казачьих НКО от Дона, Кубани до Амура вынуждены обратиться к Вам, как руководителям казачьих не коммерческих организаций за оказанием поддержки в восстановлении законности в отношении граждан России, относящих себя к народу казаков. При этом,

ПРОСИМ:

1.Рассмотреть наше к вам обращение и дать ответ, поддерживает ли ваша организация восстановление казачьей национальности в России или не поддерживает.

2.Ответ прошу направить по адресу: 350090, г.Краснодар, п/я : 350090, а/я 5891, и в электронном виде на e-mail: koord.centr.kazak-narod@yandex.ru, а также опубликовать на сайте Межрегиональной Общественной организации «Объединенная редакция средств массовой информации» «Казачий Информационно-Аналитический Центр», направив по e-mail: kiac@kazak-center.ru, где опубликовано настоящее обращение.

3.В случае, поддержки восстановления казачьей национальности в РФ просим подготовить и отправить сопроводительное письмо-ходатайство в адрес Министерства Юстиции России о подготовке методических рекомендаций для региональных органов ЗАГС с целью обеспечения права граждан, предусмотренного ч.1 ст.26 Конституции РФ, определять и указывать свою национальную принадлежность, в том числе и «казак» или «казачка».