Обращение Съезда к президенту Российской Фдерации

скачать Обращение Съезда к президенту Российской Фдерации

Принято

решением Съезда – Круга

представителей восстановленных станиц, самоопределившихся как казаки, с целью реабилитации казачества как репрессированной исторически сложившейся культурно-этнической общности носителя казачьего присуда (народного суверенитета) коренного населения Земли донских казаков – Земли Войска Донского — Области войска Донского – Всевеликого Войска Донского (в том числе Донской Советской Республики), а так же и Волгского и Астраханского казачьих войск, расположенных в Волгоградской и Ростовской областях Российской Федерации

«18» февраля 2017 г.,

хутор Захаров

восстановленная станица Есауловская- Чернышковский район Волгоградской области Российская Федерация

 

Президенту Российской Федерации

В. В. Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 Съезд представителей восстановленных станиц репрессированной исторически сложившейся культурно-этнической общности казачества (далее:Съезд), вынужден обратиться к высшим руководителям органов государственной власти Российской Федерации и субъектов федерации Волгоградской и Ростовской областейв связи необходимостью решения давно назревшей проблемы.

В настоящее время, стало совершенно очевидным то, что Стратегия и концепции, равно как и федеральный закон «О государственной службе российского казачества», которые сегодня определяют основные направления реализации государственной политики в отношении казачества, не учитывают требования Закона РФ № 1107-1 от 26.04.1991 г. «О реабилитации репрессированных народов».

Это порождает у должностных лиц органов власти Российской Федерации, субъектов федерации, а так же муниципальных образований, ложные представления о том, что у нихотсутствуютобязанностипоосуществлению комплекса организационных и правовых мер,которые направлены на реабилитацию,репрессированной исторически сложившейся культурно-этнической общности казаков,в местах их исторического и традиционного проживания.

Можно констатировать, что в результате этого, попирается историческая справедливость, а не завершенный процесс реабилитации означает продолжение дискриминации казаков, а значит,способствует продолжениюполитики незаконных репрессии в отношении исторически сложившейся культурно-этнической общности в местах их исторического и традиционного проживания. При этом нужно учесть, что это происходит на фоне того, что в отношении других репрессированных народов России (в том числе, не так давно вошедших в состав федерации) нормы реабилитации реализованы.

Тем самым, один изосновныхконституционных принципов правового государства, равенство граждан перед законом в независимости от их этнической принадлежности, в отношении казаков не действует, а значит — конституционные права репрессированной исторически сложившейся общности казаков, по-прежнему остаются нарушенными.

Съезд,исходит из неприменимости срока давностиза преступления, которые были совершены органами государственной власти в ходе незаконных репрессийв отношении казачества, до тех пор, пока не будутисполнены в полном объеме обязанности органов власти федеральных, субъектов федерации и муниципальных образований по реабилитации(политической, территориальной, культурной и возмещению ущерба) репрессированной исторически сложившейся культурно-этнической общности (народа) казаков.

Учитывая то, что в настоящее время, отсутствует порядок осуществления реабилитации казачества, Съезд разработал и принял ДЕКЛАРАЦИЮ прав репрессированной, исторически сложившейся культурно-этнической общности (народа) казаков, как носителей народного суверенитета (казачьего присуда) Земли донских казаков – Земли Войска Донского — Области войска Донского – Всевеликого Войска Донского (в том числе Донской Советской Республики), а так же и Волгского и Астраханского казачьих войск, расположенных в Волгоградской и Ростовской областях Российской Федерации (далее: Декларация).

Наше волеизъявление направлено на обеспечение полноценного исполненияобязанности органов власти Российской Федерации, субъектов федерации Волгоградской и Ростовской областейи муниципальных образований поосуществлению комплекса правовых и организационных реабилитационных мер в отношении казаков в местах их исторического и традиционного проживания.

В связи с этим, предлагаем Вам, как гаранту Конституции России,с учетом положенийДекларации, дать порученияо:

1) внесение изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, которые уже приняты в отношении казачества;

2) разработке единогоПлана (комплекса) правовых и организационных реабилитационных мерорганов власти Российской Федерации, субъектов федерации Волгоградской и Ростовской областей и муниципальных образований, принимаемых в отношении казаков в местах их исторического и традиционного проживания;

3) разработке и принятие системы нормативно-правовых актов органов власти Российской Федерации, субъектов федерации, муниципальных образований, которымидолжен регулироватьсяпорядок реабилитации казаков на территории России.

Для успешной и плодотворной работы, Съезд готов направить своих представителей в соответствующие рабочие группы и консультационные советы органовгосударственной власти всех уровней.

Давайте, вместе исполним свой долг, перед прошлыми, настоящим и будущими поколениями нашего народа и наше общее Отечество обретет свое устойчивое будущее.

Приложение:

ДЕКЛАРАЦИЯ прав репрессированной, исторически сложившейся культурно-этнической общности (народа) казаков, как носителей народного суверенитета (казачьего присуда) Земли донских казаков – Земли Войска Донского — Области войска Донского – Всевеликого Войска Донского (в том числе Донской Советской Республики), а так же и Волгского и Астраханского казачьих войск, расположенных в Волгоградской и Ростовской областях Российской Федерации.

 

по поручению Съезда,

Председатель Правления Съезда                                           О.В. Маняшкин

 

Ответственный секретарь Правления Съезда                    А.В. Фалалеев

скачать Обращение Съезда к президенту Российской Фдерации