Общий вариант заявления в прокуратуру

скачать Общий вариант заявления в прокуратуру

Прокуратуру ______________ района _____________________________ области

 

Копия: СУ СК РФ порайона _____________________________ области

 

Заявитель: Избранный представитель восстановленной станиц______________,

атаман______________________________________________________________________________________________________почтовый адрес:

тел: (контактный телефон)

 

 

Жалоба

 

 

Мы — граждане РФ, являющиеся казаками и потоками, а значит и представителями репрессированной в начале ХХ века культурно-этнической общности, входящие в состав Восстановленной станицы _________________.

Вынуждены обратиться к Вам, в связи с незаконными действиями сотрудников администрации ______________, которые прямо препятствуют законному процессу реабилитации казачества, чем сознательно допускают массовую дискриминацию большого количества граждан.

 

  1. О правовой основе Восстановленной казаками станицы.

 

         Общеизвестным и признынным фактом являются незаконные гонения на казачество в начале ХХ века, в ходе которых погибли многие миллионы ни в чем не повинных людей, был разрушен традиционныеуклад жизни и форма государственного существования казаков.

С целью восстановления исторической справедливости 26.04.1991 г. был принят и по настоящее время действует Закон РФ № 1107-1 от 26.04.1991 г. «О реабилитации репрессированных народов» (далее Закон). Согласно положений Закона казачество признано репрессированной общностью[1], которой гарантируется восстановление национально-государственного образования. Одной из гарантированных форм реабилитации является территориальная реабилитация. Законом определено, что территориальная реабилитация представляет собой восстановление территориальной целостности казачества[2]. При этом, процесс  территориальной реабилитации происходит на основании волеизъявления казаков, по результатам которого осуществляются правовые и организационные  мероприятия[3]. Также, законом предусмотрена политическая реабилитация, которая предполагает восстановление национально-государственных образований, которые существовали на момент репрессии [4].  Процесс правовых и организационных мероприятий в этом случае осуществляется в рамках национально-государственных границ.

Таким образом, Законом, по итогу волеизъявления казачества, гарантируетсятерриториальная и политическая реабилитацияв форме принятия соответствующих правовых и организационных мероприятий.

 

— О правовой форме гарантированной Законом территориальной и политической реабилитации.

 

Согласно П. 3 Указа Президента РФ от 16 сентября 1995 г. N 948 «О мерах по осуществлению территориальной реабилитации  репрессированных народов» определено, при разрешении вопросов территориальной реабилитации репрессированных народов надлежит широко использовать возможности местного самоуправления и оказывать поддержку развитию его различных форм с учетом национальных, культурных и иных традиций населения.

В соответствии с Конституцией России с п.2. ст.. 130 местное самоуправление осуществляется гражданами не только путем референдума, выборов, но «других форм прямого волеизъявления», а так же «и другие органы местного самоуправления». И далее в соответствии с п.1. Ст. 131 устанавливается, что  «местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций».

Указанные нормы получили свое развитие в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в котором п.2. ст. 1 определяется, что «местное самоуправление в Российской Федерации — форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».

 

Руководствуясь данными положениями закона и на основании  волеизъявления коренных жителей ________________района, была восстановлена _____________ станица (прил. 1), существовавшая до момента репрессий казачества.

По смыслу приведенных норм закона, Восстановленная нами станица относится к «другим формам непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении», действующим в административных границах муниципального района _______________ субъекта Российской Федерации Волгоградская область.

Целью восстановления станицы не является попытка захвата власти, поскольку не присваиваются властные полномочия уже существующих территориальных муниципальных и государственныхорганов власти,поскольку задачи и функции формируемых органов станичного управления направлены исключительно на организацию волеизъявления казаков и обеспечения их непосредственного участие в решение вопросов реабилитации на местном уровне. В то же время у территориальных органов государственной власти и местного самоуправления, в перечне задач и функции их отсутствуют вопросы связанные реабилитацией.

Восстановленная станица также не нарушает и прав граждан, проживающих на территории _______________ района и не относящих себя к казакам, поскольку полномочия, а так же задачи и функции формируемых органов станичного управления распространяются исключительно в отношении населения, которое относит себя в ходе волеизъявления к казакам как репрессированной исторически сложившейся культурно-этнической общности.

 

Мы преследуем исключительно благие цели, которые связаны с восстановлением исторической справедливости, обеспечивая тем самым социальный мир и поддержку режима правопорядка и законности на территории _______________ района.

 

  1. О незаконности действий администрации ___________________ района.

 

С целью осуществления гарантированной законом реабилитации казачества, как репрессированной исторически сложившейся культурно-этнической общности на территории нашего муниципального образования, Восстановленная станица обратилась в администрацию муниципального образования ___________ с предложениемоб осуществлении комплекса правовых и организационных мероприятий гарантированных ст. 6 и 7 Закона (прил. 2).

Однако в удовлетвори данного обращения было отказано (прил. 3).

 

Своим отказом администрация попирает гарантированные нам права, продолжая и поддерживая репрессию казачества, в результате чего безосновательно провоцирует социальную напряженность значительной массы граждан.

Согласно ст. 4 Закона лица, совершающие действия по воспрепятствованию реабилитации репрессированных народов, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

На основании вышеизложенного,

 

ПРОСИМ:

 

  1. Принять прокурорского реагирования обязав к администрацию муниципального образования ___________ к исполнению норм стт. 3, 4, 5, 6, 7, 9, 11 Закона РФ № 1107-1 от 26.04.1991 г. «О реабилитации репрессированных народов» устанавливающих необходимость осуществления комплекса организационных и правовых мероприятий направленных на реабилитацию казаков на территории указанного муниципального образования, как месте исторического и традиционного проживания казаков, а именно:

1)        Сформировать совместную рабочую группу (комиссию), в составе ответственных представителей правления восстановленной станицы ____________, администрации и представительного органа муниципального образования _______________, уполномоченных представителей федеральных территориальных органов ответственных за поддержание режима законности и правопорядка на территории муниципального образования;

2)        Принять правовой акт главы администрации муниципального образования «О формировании совместной рабочей группы, по реализации комплексного плана организационных и правовых мероприятий реабилитации (политической, территориальной, культурной и возмещения ущерба) репрессированной культурно-этнической общности казаков восстановленной станицы ______________ на территории муниципального образования ____________ субъекта Российской Федерации __________________ область».

3)        Провести совещание указанной выше рабочей группы, на котором обсудить и принять совместный комплексный план организационных и правовых мероприятий реабилитации (политической, территориальной, культурной и возмещения ущерба) репрессированной исторически сложившейся культурно-этнической общности казаков восстановленной станицы ______________ на территории муниципального образования ____________.

 

2.осуществить меры по инициированию проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по факту совершения должностным лицом администрации муниципального образования ____________ субъекта Российской Федерации __________________ область ______________ (ФИО должностного лица и ФИО должность исполнителя письма), действийсодержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 136 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

Приложения.

 

 

Дата, подпись

[1]            Ст. 2 Закона Репрессированными признаются народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно — этнические общности людей, например казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально — государственных образований, перекраиванием национально — территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения.

 

[2]            Ст. 3 Закона Реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально — государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

 

[3]           Ст. 6 Закона Территориальная реабилитация репрессированных народов предусматривает осуществление на основе их волеизъявления правовых и организационных мероприятий по восстановлению национально — территориальных границ, существовавших до их антиконституционного насильственного изменения.

 

[4]          Ст. 7. Законна Политическая реабилитация репрессированных народов, ранее имевших свои незаконно упраздненные национально — государственные образования, предусматривает восстановление этих образований в порядке, установленном статьей 6 настоящего Закона.

скачать Общий вариант заявления в прокуратуру