Рекомендации по внесению записи в графе национальность Казак_Казачка

Скачать Заявление

Рекомендации

сбора и подачи документов для внесения органами ЗАГС в акты гражданского состояния, предусматривающих графу национальность, записи «Казак» и «Казачка» при получении (изменении) — свидетельств о рождении, о заключении и расторжении брака.

 

Настоящие рекомендации сбора и подачи документов для внесения органами ЗАГС в акты гражданского состояния, предусматривающих графу национальность, записи «Казак» и «Казачка» при получении (изменении) свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака, подготовлены по поручению Правление Совета атаманов восстановленных казачьих станиц Волгоградской, Ростовской, Омской областей Краснодарского, Забайкальского краев и республики Бурятия для применения на территории РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гражданами, которые самоидентифицировалсь в органах местного казачьего самоуправления восстановленных казачьих станиц. Выдаются атаманом восстановленной станицы после заполнения заявления о самоидентификации казака / казачки как представителя репрессированного народа казаков (репрессированной исторически сложившейся культурно-этнической общности казачества)

1.

1.1. Для получения свидетельства о заключении или расторжении брака с записью в графе национальности «Казак» и «Казачка»

Вместе с подачей заявления на заключение брака и назначение даты заключения брака, на имя начальника территориального отдела ЗАГС подается отдельное заявление о внесения в акт гражданского состояния, о заключении брака, предусматривающие графу национальность, записи  «Казак» и «Казачка».

В этом заявлении каждое лицо, вступающее в брак (или расторгающее) и относящее себя к Казакам по происхождению, ссылаясь на

Конституцию РФ Глава 2. Права и свободы человека и гражданина и ч. 1 Статьи 26, определяющей, что «1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность»,

— Приказ РОССТАТА от 27.01.2010г. № 74, утвердивший Приложение № 1 Алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы Л Всероссийской переписи населения 2010 года «о национальной принадлежности» (источник: http://www.perepis-2010.ru/documents/acts/) Документ — 31-й (источник: http://www.perepis-2010.ru/documents/acts/nacionalnos.) строка 589,

— Национальный состав РФ, приведённый на официальном сайте РОССТАТА, после переписи 2010 г. (источник: http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/resu..) Документ — 6-й (источник: http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/tab5.),

в соответствии, с которыми граждане указали свою национальность «Казак» «Казачка», заявитель требует внесения в акты заключения или расторжения брака, а так же в свидетельство о заключении или расторжения брака, предусматривающие графу национальность, записи «Казак» и «Казачка».

Заявитель так же указывает, что отказывается принимать и подписывать акты заключения или расторжения брака, а так же в свидетельство о заключении или расторжения брака, в том случае, если в графу предусматривающую указание на национальность, будут сделаны какие-либо иные записи (отметки, прочерки, оставлен пробел и т.д.), кроме записи «Казак» или «Казачка».

Заявитель так же предупреждает должностных лиц территориального отдела ЗАГС об ответственности за отказ вносить в акты гражданского состояния, предусматривающих графу национальность, запись  «Казак» и «Казачка», так как считает, что указанные действия являются дискриминацией и нарушают его конституционные права и свободы человека и гражданина.

За совершение этих противоправных действий предусмотрена ответственность:

— административная в соответствии со ст. 5.62 КоАП РФ, определившей, что дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его происхождения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

— уголовная в соответствии с УК РФ, Статьей 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), что Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения —  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заявление пишется в двух экземплярах, на одном из которых делается отметка должностного лица ЗАГС, ответственного за прием документов и сохраняется у заявителя.

К заявлению прилагается:

  1. Копия заключение «Этноконсалтинга»;
  2. Копия решения Волгоградского областного суда;
  3. Копия заключения Института этнологии РАН;
  4. Выписка из Итогов Всероссийской переписи населения 2010 г. по территории субъекта Российской Федерации и территории муниципального образования (Источник t4_tabl_4.pdf с сайта volgastat.gks.ru)